Для многотысячного коллектива Ульяновского завода уходящий год останется в памяти как невероятно активный, деятельный, полный усилий и напряжения,при этом весьма богатый достижениями и результатами. Вспоминая прожитое время, ставшее уже историей, следует выделить из жизни ООО «УАЗ» в 2016 году наиболее яркие моменты, насыщенные впечатлениями дни и месяцы.
Январь 2016
В январе в Ульяновске состоялось открытие чемпионата мира по хоккею с мячом 2016. На ледовом поле Дворца спорта «Волга-Спорт-Арена» в торжественной церемонии открытия чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 приняли участие автомобили УАЗ, которые выпускались на заводе УАЗ в разные годы. В ходе театрализованного представления зрителям была показана история создания Ульяновского автозавода. Многочисленным зрителям и участникам соревнований были продемонстрированы различные модели, начиная с легендарного ЗИС-5 «УльЗИС», и завершая автомобилями из современной линейки УАЗ.
В январе 2016 года на заводе УАЗ была завершена модернизация сварочного производства. Была смонтирована новая линия сварки с использованием современного технологичного оборудования корейской компании Kyungki Industrial Co. Ltd и Sejin Global. Сотрудники завода вместе с зарубежными партнерами выполнили отладку оборудования и была внедрена система ультразвукового контроля качества. Уже в последующем, в мае месяце, работники завода завершили этап переноса действующего оборудования для сварки кузовов автомобилей семейства УАЗ ПАТРИОТ в прессово-кузнечном корпусе, закончили строительные и монтажные работы, осуществили подготовку территорий складских помещений.
Февраль 2016
В этот месяц был официально представлен новый логотип УАЗ. В новом логотипе унаследована и сохранена связь традиций с историей УАЗ. Новый логотип воплотил современные черты и динамичность в виде лаконичной формы выразительного объемного знака с хромированной фактурой. Логотип внешним видом призван подчеркивать активную позицию автопроизводителя, деятельность которого направлена на развитие продуктовой линейки, стимулирование инноваций, выход и завоевание внешнего рынка. Первыми автомобилями с новым логотипом стали внедорожники — это обновленное семейство автомобилей УАЗ ПАТРИОТ.
В 2016 году возобновилось производство легендарного внедорожники УАЗ ХАНТЕР. За более чем 40-летнюю историю существования этот автомобиль стал по-настоящему культовым и обрел огромное количество поклонников. Более 1 млн 650 тысяч автомобилей УАЗ ХАНТЕР разъехались по необъятным просторам нашей страны,а также за ее пределы. Возобновление сборочного производства было связано с огромным количеством запросов от покупателей, которые настоятельно просили завод не отказываться от производства практичного и доступного по цене внедорожника. На российском рынке сегодня УАЗ ХАНТЕР представлен в трех версиях, а именно: «Классик», «Трофи» и «Победная серия».
Март 2016
Ульяновский автозавод инициировал региональную акцию «Эстафета Знамени Победы». Общественно-политическое мероприятие было приурочено к празднованию Дня Победы, и к 75-летнему юбилею Ульяновского автомобильного завода. Акция началась с передачи точной копии Знамени Победы из рук молодежи завода представителям других предприятий региона. Всего за девять месяцев 2016 года Знамя Победы побывало в коллективах 20 крупнейших предприятиях Ульяновской области, а по завершению эстафеты было передано на хранение в Музей истории и трудовой славы ООО «УАЗ».
Апрель 2016
УАЗ первым в Российской Федерации среди российских автомобильных производств открыл интернет- магазин по продаже запасных частей. Клиентам интернет-магазина предлагается простой, понятный для поиска, доступный в использовании интерфейс. Владельцы УАЗ отныне имеют возможность воспользоваться интернет-магазином, выбрать необходимое. В каталоге с качественными фотографиями желающие могут получить четкое представление об искомом товаре. Для онлайн-заказа клиентам доступны две тысячи наименований оригинальных запчастей и аксессуаров для всего модельного ряда УАЗ. Теперь осуществлять заказ необходимой запчастей можно из любого города нашей страны.
Ульяновский автомобильный завод вошел в число двадцати крупнейших технологических компаний России. ООО «УАЗ» занимает 19-ое место в ежегодном рейтинге агентства РосБизнесКонсалтинг «50 крупнейших технологических компаний России». Рейтинг был составлен на основе формирования шорт-листа из 92 российских компаний, которые занимаются разработкой и производством уникальных технологических продуктов и технологий. При расчете рейтинга рассматривались такие показатели, как размер компании, прибыльность бизнеса, среднегодовая выручка и рентабельность за последние пять лет. Ключевыми критериями при отборе компаний в рейтинг являлись производство и продажа собственных технологий, которые приносят большую часть выручки.
Май 2016
В мае 2016 года на Ульяновском автозаводе появилась новая традиция праздновать Дня выпускника. Это стало продолжением традиции поздравлять и приветствовать первоклассников с Первым Сентябрем. Дети сотрудников завода, которые в 2016 году окончили школу вместе с родителями посетили выставочный комплекс завода, сквер 75-летия УАЗ, приняли участие в развлекательной программе, а также получили подарки от предприятия.
В мае 2016 года на заводской территории в юбилейный для завода год рядом с корпусом заводской поликлиники были открыты сквер 75-летия УАЗ и спортивная площадка. Сквер представляет собой зону отдыха с удобными скамейками и клумбами, украшенными символикой 75-летия. Спортивная площадка вмещает силовых 18 тренажеров, на которых работники завода могут тренироваться во время перерывов.
Сентябрь 2016
В сентябре 2016 года в Тольятти на 96-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Перспективы развития автомобилей» Ульяновский автозавод представил демонстрационный автомобиль УАЗ ПАТРИОТ с действующим макетом системы Vision-ADAS. Обновленная система, применяемая в УАЗ ПАТРИОТ, способна распознавать дорожные знаки, предупреждать о непроизвольной смене полосы движения, определять препятствий впереди автомобиля во время движения. Система осуществляет круговой обзор, проводит визуализацию препятствий, обнаруженных системой безопасности, а также помогает при парковке транспортного средства. Новая версия совмещает функции как визуализации опасных препятствий, так и звуковую сигнализацию предупреждения.
Октябрь 2016
Октябрь запомнится многим появлением обновленного внедорожника УАЗ ПАТРИОТ. 12 октября 2016 года состоялась официальная презентация обновленного внедорожника УАЗ ПАТРИОТ. Была представлена серийная версия обновленного автомобиля, а также объявлены новые комплектации и цены. Автомобиль сильно отличается улучшенной эргономикой, шумоизоляцией, наличием новых комфортных опций, таких как климат-контроль и круиз-контроль, обогрев рулевого колеса, навигационная и мультимедийная системы с сенсорным экраном, камера заднего вида, передние и задние датчики парковки и мультифункциональный руль. Кроме того, он оборудован современными системами активной и пассивной безопасности: ESP, ABS, подушками безопасности водителя и пассажира, а также передними ремнями безопасности с преднатяжителями. Серьезная модернизация коснулась топливной системы: на обновленном внедорожнике устанавливается единый топливный бак. Изменился дизайн интерьера и экстерьера автомобиля.
Ноябрь 2016
В прессовом производстве Ульяновского автомобильного завода состоялся конкурс профессионального мастерства. Мероприятие на «УАЗ» в прессовом производстве проводилось впервые за всю многолетнюю историю. В профессиональном состязании приняли участие 20 лучших наладчиков холодно-штамповочного оборудования. Соревнование проходило в несколько этапов, в ходе которых его участники показывали теоретические знания и демонстрировали навыки на практике. Победители были определены в трех номинациях: мелкая штамповка, средняя штамповка, крупная штамповка.
Декабрь 2016
9 декабря в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» состоялось торжественное мероприятие по случаю 75-летнего юбилея Ульяновского автозавода. В мероприятии приняли участие порядка трех тысяч человек, среди них работники и ветераны предприятия, а также многочисленные гости. Концертная программа, документальный фильм о заводе «УАЗ – в сердце каждого из нас…», лазерное и ледовое шоу «Магия Льда» с участием Ирины Слуцкой -штрихи из большой развлекательной программы по случаю празднования юбилея завода. Благодарственными письмами и знаками отличия губернатора Ульяновской области, знаком «Отличник качества» были награждены 23 лучших работника ООО «УАЗ».
В декабре 2016 года Ульяновский автомобильный завод представил тестовую версию УАЗ ПАТРИОТ с телематическим сервисом. Внедорожник УАЗ ПАТРИОТ в демонстрационной версии обеспечен своеобразным комплексным техническим решением. Оно включает элементы информационной безопасности и объединяет воедино работу системы ассистентов помощи водителю, си-стемы ЭРА-ГЛОНАСС с телематической платформой, диспетчерским центром и мобильным приложением на платформе iOS и Android. Функционал комплексного решения позволяет клиентам автоматизировать сервис по многопользовательскому контролю за доступом к автомобилю, контролю за стилем управления автомобилем, соблюдением маршрута движения и правил дорожного движения водителями транспортных средств. Система дает возможность своевременно контролировать расход топлива, планировать ТО и ремонт автомобилей, исходя из получаемых сведений о состоянии транс- портных средств.
При подготовке данной статьи использовались материалы, публикуемые в газете «УАЗ Панорама».